Пресса о компании

14 марта 2008

Закрытые фонды — лучшая упаковка для недвижимости

Теоретически создать свой ЗПИФ может любой москвич, имеющий квартиру в центральном районе столицы, так как по закону минимальная стоимость чистых активов закрытого фонда — всего 25 млн руб. Упаковав квартиру в ЗПИФ, можно, например, привлекать деньги для небольшого девелопмента — на ремонт или просто продать часть квартиры. Для этого нужно всего лишь продать паи фонда, например, друзьям, соседям или родственникам, не боясь, что потом кто-то из них будет претендовать на собственность. А поскольку средний рост цен на недвижимость в Москве в 2008 году прогнозируется на уровне 20–25%, паи могут приносить вашим соседям неплохую прибыль.
Для иностранных инвесторов инвестиции в паи ЗПИФов вообще един­ственный способ вкладывать в российскую недвижимость и не платить налоги. «Пай фонда — это ценная бумага, а по соглашению об избежании двойного налогообложения иностранные инвесторы, зарегистрированные на Кипре и вкладывающие в ценные бумаги, в России налогов не платят, — говорит гендиректор УК «Регионгазфинанс» Геннадий Залко. На Кипре же, по его словам, налогообложение гораздо «гуманнее», чем в России. Если же иностранный инвестор будет вкладывать в российскую недвижимость напрямую, то он, как нерезидент, будет платить подоходный налог 30%.»
Кроме налоговых преимуществ, ЗПИФ помогает сделать имущество фонда более ликвидным. «В виде паев закрытого фонда можно продать любую часть активов, хоть три метра офисного здания или коридор с ванной в одной из квартир, — комментирует Геннадий Залко. — С реальной недвижимостью это сделать невозможно. Упаковка в ЗПИФ непрофильных активов позволяет также оптимизировать управление ими
Многие собственники недвижимости упаковывают ее в закрытые фонды, чтобы обезопасить от рейдерских захватов. «Чтобы отнять недвижимость у фонда или купить ее по заниженной цене, рейдеру придется подкупать или оказать давление сразу на три компании: спецдепозитарий, независимого оценщика и сам фонд, а это не так легко, — подтверждает Геннадий Зал­ко. — Наш спецдепозитарий — Росбанк, попробуй на него «надавить», у него своя служба безопасности».
К ЗПИФу сложнее предъявить претензии и контролирующим органам. «Если компания, которая является собственником имущества, нарушила, например, трудовое или экологическое законодательство, в порядке искового обеспечения будет выступать ее соб­ственность, — говорит Геннадий Залко. — То есть в случае судебного разбирательства собственник рискует имуществом». Если же активы компании упакованы в ЗПИФ, все претензии будут предъявляться компании, которую фонд нанял для ведения хозяйственной деятельности. Ее в крайнем случае можно просто сменить.
 
Текст материала полностью: http://www.rbcdaily.ru/2008/03/13/banki/329030

Источник: РБК daily, 13.03.2008



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?